Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

ENTRAINEMENTS DU LUNDI

L'AS propose des séances d'entraînement tous les LUNDI SOIR de 17h30 à 19h :

- Course d'Orientation (toute l'année sauf en hiver)

- Escalade (toute l'année

L'UNSS c'est quoi ?

L'UNSS c'est l'Union Nationale du Sport Scolaire !
C'est la fédération sportive qui permet aux collégiens et lycéens de participer le mercredi à des rencontres sportives et  à des compétitions par équipes dans de très nombreuses activités.
Le site nationnal :  
www.unss.org
Le site de la Drôme :www.unss.org/departement-drome/
Dans chaque établissement scolaire public, il existe une Association Sportive (l'AS) affiliée à l'UNSS : les professeurs d'EPS en sont les animateurs et le Principal du collège est son Président.

L'AS du collège Sport-Nature

"Défi-Nature" - Cross - VTT - Ski de fond - Ski alpin - Course d'orientation - Escalade - Rugby - Hand - Equitation

Fonctionnement De L'as

T-shirt de l'AS du collège

Depuis le Cross départemental d'octobre 2009, les t-shirt de l'AS du collège sont portés par les élèves lors des compétitions et rencontres de l'UNSS.
Les élèves ont choisi sa couleur vert pomme, son logo "sport-nature" et son slogan : "Sport-Nat' un jour... Sport-Nat' toujours !"
En vente 4 euros auprès des professeurs d'EPS.
Disponibles en S,M,L, XL.

2 décembre 2010 4 02 /12 /décembre /2010 16:36

HAND :

RDV à 13hOO aux vestiaires EPS pour toutes les catégories

Matchs à Pont, St Jean et La Chapelle.

RETOUR pour 17h

Repost 0
Published by sport nature
commenter cet article
30 novembre 2010 2 30 /11 /novembre /2010 12:07

IMPORTANT !!  ANNULATION !!

EN RAISON DES CONDITIONS MÉTÉOROLOGIQUES ET D'UNE SITUATION DE VIGILANCE ORANGE SUR LE DÉPARTEMENT, LE CROSS DÉPARTEMENTAL DU 01 DÉCEMBRE EST ANNULE.

 

Par conséquence, les coureurs qualifiés suivront les cours habituels.

Repost 0
Published by sport nature
commenter cet article
29 novembre 2010 1 29 /11 /novembre /2010 13:18

CROSS DEPARTEMENTAL

 

 POUR TOUS LES ELEVES QUALIFIES, voir la liste des qualifiées affichée aux vestiaires, à la vie scolaire et à la cantine

 

DEPART EN CAR A 8HOO

 

RDV AUX VESTIAIRES POUR L'APPEL

 

Repost 0
Published by sport nature
commenter cet article
21 novembre 2010 7 21 /11 /novembre /2010 19:48

RUGBY et CINEMA !

 

- d'abord le RUGBY :

RDV à 12h45 aux vestiaires, retour vers 17h30.

 

- ensuite le CINEMA :

Séance à 20h00 à la salle tv du foyer au collège pour la projection d'une "sélection scolaire" de films présentés cette année au Festival du film de montagne d'Autrans : pour tous les élèves du collège, internes, DP et externes !

Venez découvrir des sujets aussi variés que la transhumance, le Tibet, Dawa Sherpa...

www.festival-autrans.com/

Repost 0
Published by M. Monnier
commenter cet article
15 novembre 2010 1 15 /11 /novembre /2010 11:45

Ce mercredi a lieu le 1er défi-nature de la saison 2010-2011 ! 31 équipes et 124 élèves du collège sont inscrits !

 

RDV pour toutes les équipes inscrites à 7H45 aux vestiaires : appel et modifications éventuelles de certaines équipes.

 

RETOUR prévu aux alentours de 17H pour les coureurs, compter 18H00 pour les élèves qui sont aussi jurys.

 

Prévoir des vêtements chauds et de rechange...

 

A mercredi !

Repost 0
Published by sport nature
commenter cet article
10 novembre 2010 3 10 /11 /novembre /2010 22:04

Le sourire au poste "correction des cartons de contrôles" !

defi1SUD 5459

 

Tout est prêt à l'arrivée pour chronométrer les 1ers coureurs...

defi1SUD 5461

 

Distribution des plastiques anti-pluie avant les 1ers départs et répartition des coureurs dans les cases départ :

defi1SUD 5466

 

Jeanne et Anaelle notent les heures de départ de chaque équipe sur les cartons de contrôle...

defi1SUD 5469

 

Dernières consignes pour les coureurs avant le départ !

defi1SUD 5478

 

 

Repost 0
Published by M. Monnier
commenter cet article
4 novembre 2010 4 04 /11 /novembre /2010 14:05

LUNDI 8 :

- groupe escalade = horaires habituels

 

-groupe CROSS = rdv 17h30 aux vestiaires

1ère séance de préparation aux cross dep. et acad. ! prévoir la tenue de sport et la frontale pour l'échauffement !

fin vers 19h, ouvert à tous les qualifiés !

 

MERCREDI 10 :

Les élèves de 3ème sont JURYS "Jeunes-officiels" au Défi-Nature des collèges du sud de la Drôme. Cela concerne : Sarah, Anais, Roméo, Pauline, Océane, Minik, jeanne, Romane, Elsa, Lucie, Maela, Agathe, Samuel et Théo.

 

Repost 0
Published by sport nature
commenter cet article
22 octobre 2010 5 22 /10 /octobre /2010 14:51

Toutes les équipes de 6è et 5è participeront bien au Défi... bonne nouvelle !

résultats prépa défi1 001

Repost 0
Published by m. monnier
commenter cet article
21 octobre 2010 4 21 /10 /octobre /2010 21:28

  Ce mercredi 20 octobre donc, 139 collégiens venus du district (St Jean et Pont) et de Die se sont essayés à 4 types de parcours :

MEMO (la carte est attachée au départ, il faut mémoriser les infos de l'itinéraire pour retrouver la ou les balises),

DUEL (les 2 coureurs sont l'un contre l'autre en sens inversé sur le même parcours),

VRAI-FAUX-MANQUANT (il faut être capable de dire si la balise est bien placée ou non, ou même carrément manquante !)

et enfin SCORE (trouver un max de balises en 30 minutes max) !

 

Sur les parcours score et vrai-faux-manquant, l'équipe de "Jeunes-Officiels" surnommée "EYE" a fait preuve de grande compétence pour : distribuer et récupérer les cartes, donner les dernières explications aux coureurs, noter les heures de départ et d'arrivée, calculer les temps, corriger les "poinçons" et totaliser le nombre de balises trouvées par chaque équipe ! Bravo donc à Mazarine, Marina, Luana, Naya, Elie, Romane, India et Fiona !

 

Les voici à l'oeuvre dans la tente "Jeunes-Offciels"  !

 

prepa-defi-co-2010 5357prepa-defi-co-2010 5364

 

prepa-defi-co-2010 5366

 

 

Sur le parcours MEMO, je mémorise sur la carte attachée au départ...

prepa-defi-co-2010 5356

 

...et je file vers la balise !

prepa-defi-co-2010 5360

 

Distribution des cartes, chronométrage et calcul des balises à la tente "jeunes-officiels" :

 prepa-defi-co-2010 5359

 

Appel en fin d'après-midi : tout le monde est là !

prepa-defi-co-2010 5367

 

Et pour finir quelques photos de la préparation des "Jeunes-Officiels" le mercredi 13 octobre :

prepa-defi-co-2010 5353

 

prepa-defi-co-2010 5348prepa-defi-co-2010 5352

Repost 0
Published by m. monnier
commenter cet article
15 octobre 2010 5 15 /10 /octobre /2010 09:06

RDV à 13H00 aux vestiaires EPS, séance aux Bruyères, retour pour 17H00 au collège.

 

PRESENCE OBLIGATOIRE pour toutes les équipes (et les coureurs à la recherche d'équipiers) surlignées en couleur dans le tableau ci-dessous : les équipes filles, garçons et mixtes de 6ème et 5ème (c'est à dire les catégories C1F, C1G et C1M).

 

Présence facultative des équipes C2 (4è et 3è) sauf les équipes surlignées en couleur qui donneront un coup de main à l'organisation en plus de courir.

 

Coureurs à la recherche d'équipiers : OUALI Chêne, ZENASNI , LUCON Elea, HIRSCH Flore, GARCIA Carol-Anne, PESENTI Timoté

 

C1F<?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-com:office:office" />

La Chapelle 1

DUDOIGNON

CHEDIN

REGGIANI

DUBOIS

C1F

La Chapelle 2

CERDAN

TENOUX

MENUEL

PICCARDI

C1F

La Chapelle 3

BAYON

DELACOSTE

TUILLIER

REBIERE

C1F

La Chapelle 4

MICHOT

FAURE

BONNEVAY

BOURGINE

C1F

La Chapelle 5

LEMOINE

RIPOLL

ROCHE

PITIOT

 

 

 

 

 

 

C1G

La Chapelle 6

BERTHIER

BADEL

PERRIN

COMBEL

C1G

La Chapelle 7

MASLIAH

BOUERY

GUINARD

BENAZOUT

C1G

La Chapelle 8

MOREL

JULIEN

VELUT

CATHALA

C1G

La Chapelle 9

BOURCIGAUX

CARBONNEAU

COMBET BLANC

MEZIANI

C1G

La Chapelle 10

ARNAUD

GOUADMA

BARILLER

ALLES

C1G

La Chapelle 11

RODRIGUEZ

BOOTH

VUILLET

CABROL

C1G

La Chapelle 12

ZOPET

LANAU

BELLIER

PRUDHOMME

C1G

La Chapelle 13

BRUAS

FERRET

LANCON

ARMAND

 

 

 

 

 

 

C1M

La Chapelle 14

MARCHAND

GENOU

GIRAUDON

BONTOUX

C1M

La Chapelle 15

JALLIFIER

REYMOND

ROYOL

FAURE

 

C2F

La Chapelle 16

CABROL

NOYER

GUERRY

BURDINAT

C2F

La Chapelle 17

PONS

BARON

POIRIER

LENNERT

C2F

La Chapelle 18

TOUPET

CHAPPE

COLLIGNON

DA SILVA

C2F

La Chapelle 19

TASCA

NOPRE

ROBBE

ANDREZ

 

 

 

 

 

 

C2G

La Chapelle 20

TONIN

RATELET

BADEL

GUILLOT

C2G

La Chapelle 21

BENOIT

RAYE

BRIAS

BARILLER

C2G

La Chapelle 22

FINNE

STANZIALE

PERRIN

DROUET

C2G

La Chapelle 23

MEZIANI

COURTOIS

DUGRAIN

LEBOUCHER

C2G

La Chapelle 24

BONNEVAY

DIDON-MOREL

DELACOSTE

MONGE

C2G

La Chapelle 25

GEORGET

BLANC

LAMBERTON

LAMBERTON

 

 

 

 

 

 

C2M

La Chapelle 26

REGGIANI

POLMANS

FERRAND

JALLIFIER

C2M

La Chapelle 27

SCAGLIONI

RENOU

VELUT

FROGER

C2M

La Chapelle 28

VIGNON

VALDES

CHAUVET

CHAMBEYROT

C2M

La Chapelle 29

WELLARD

DETRAUX

MICHAUD

CHAUDRON

C2M

La Chapelle 30

MATHIAN

MATHIAN

FERRAND

LAFFONT

 

Au programme : 4 parcours de course d'orientation (MEMO, SCORE, VRAI-FAUX et DUEL) + un atelier VTT

 

A mercredi !

Repost 0
Published by sport nature
commenter cet article